服务热线:

亚美优惠永远多一点

您当前的位置: > 亚美优惠永远多一点 >

东莞市工商行政管理局

来源:未知 编辑:admin 时间:2019/05/15

  《阳光热线》由市政府纠风办、东莞广播电视台主办,东莞广播电视台广播中心和东莞阳光网承办,是一个集群众监督、舆论监督和部门监督于一体的互动交流节目,主要由政府部门和窗口单位的负责人,定期、定时轮流走进直播室与听众直接交流,宣传政策,听取意见,接受咨询,受理投… 详细

  东莞市工商行政管理局副局长陈玺,办公室主任陈浩平,经济检查科科长李清华,登记注册科科长周向东,企业监督管理科科长温穗仪,市场合同管理科科长庾向群,市场监管体系建设协调科科长邵雄锋,消费者权益保护科副科长麦惠贤

  东莞市工商行政管理局是我市市场监督管理和行政执法职能部门,主要履行各类市场主体注册登记与监管、市场经营秩序的规范管理与监督、流通领域商品质量监督、消费者权益保护、商标广告和市场合同监管、网络商品交易及服务行为监管、统筹协调指导全市市场监管体系建设等职…详细

  “3.15”要来了,在美容美发店办卡消费,遭遇老板跑路,损失如何追讨?买到假冒伪劣产品要怎么维权?东莞商事制度改革给营商环境带来哪些改变?3月4日上午10点30分,东莞市工商行政管理局相关负责人将带队走进“阳光热线”直播室,现场回答广大听众、网友的提问,并与大家进行在…详细

  网购商品夸大宣传,质量出现问题怎么办?微商卖假货到底谁可以管?面对互联网消费领域出现的各种问题,消费者迫切希望市场能更加规范有序。3月4日上午10:30,东莞市工商行政管理局有关负责人将带队作客我台广播栏目《阳光热线》,就以上问题进行回复,大家也可以打开FM100.8准…详细

  网友现在可在这里留言,本期节目在线征集问题、现场受理提问的时间截至2017-03-04中午12点整。如之后仍需提问或反映意见,可移驾到“

  刘先生,您好!为有效防范和遏制虚假申报信息以骗取营业执照等违法行为的漫延扩展,我局加强对辖区内2016年以来新登记成立的市场主体进行全面筛查,重点对全程电子化登记方式登记成立的市场主体、村(社区)协管队伍反馈不在登记住所(经营场所)的市场主体、邮寄信函抽查及企业公示信息抽查中无法联系的市场主体进行排查;对经现场检查核实初步认定为涉嫌虚报住所(经营场所)骗取工商登记的市场主体,迅速依法从严处理;建立长效机制,保持从严监管,定期综合登记、协管队伍、日常抽查等的信息线索,开展排查、分析、研判、整治,并做好相关情况的上报工作。

  邓先生,您好!目前,《广告法》、《广告管理条例》等相关法律法规未规定对举报虚假违法广告宣传给予举报奖励,不能向举报人发放举报奖励金。日常,我局主要依据《广告法》及《医疗广告管理办法》等相关法律法规,对医疗违法广告行为进行监管和查处。

  王小姐,您好!2016年6月底,我局实现了内资有限公司全程电子化业务全覆盖。申请人可登录东莞市全程电子化工商登记管理系统,依托数字证书或银行证书进行身份认证和数字签名,在网上填报工商登记申请信息。系统将自动生成标准化申请文书和材料,市民点击提交登记申请后,即可足不出户完成工商登记注册。具体详情,市民可向当地工商分局或登录东莞红盾信息网()了解查询。

  刘先生,您好!企业简易注销登记的基本流程是:①依法清算;②发布公告:企业需在申请简易注销前在“国家企业信用信息公示系统(广东)”上向社会发布相关简易注销登记公告(人民法院裁定强制清算程序终结或破产程序终结的企业除外);③申请登记;④登记审查;⑤作出决定;⑥领取文书。具体详情,市民可向当地工商分局或登录东莞红盾信息网()了解查询。

  个体工商户营业执照多长时间年审一次?补审需要什么资料?申请商标是不是要在工商局申请?

  钟先生,您好!2014年10月1日起,商事制度改革将年度检验制度改为年度报告公示制度。个体工商户应当于每年1月1日至6月30日,登录全国企业信用信息公示系统,或关注“东莞工商”微信公众号,根据系统提示填报年报,或到辖区工商分局领取表格填写,提交纸质年度报告。 申请商标注册,可以直接到国家工商总局商标局办理,也可以委托国家认可的具有商标代理资格的组织代理。另外,商标局委托部分地方工商和市场监管部门按理商标注册申请。目前,在广东有深圳市市场和质量监督管理委员会和珠海市横琴新区工商行政管理局可以开展商标注册申请受理业务。

  更多问答

  爷爷在1960年移居广州,移居前在东莞市寮步镇有一间祖屋,现祖屋已经倒塌,现在想重建祖屋却没有相关证件,怎… 详细

  根据《确定土地所有权和使用权的若干规定》第五十二条的规定,空闲或房屋坍塌、拆除两年以上未恢复使用的宅… 详细

  东城农村老屋,是以前危房倒塌了,现在已经重新建起来,60平方,现在为什么不能办理房屋集体使用证,现在是没有… 详细

  经与您联系,您所述房屋位于东城主山社区,于2010年重新建设使用。根据市政府关于加强我市村居民公寓… 详细

  经询问,房屋转移属房管局业务职能,请另行咨询房管局意见。 详细

  各位领导好,我于2013年户口迁到桥头。想购买一栋居民自建房(业主为香港居民)。该房有国有土地证(划拨),房… 详细

  根据《城市房地产管理法》第40条、《城镇国有土地使用权出让和转让暂行条例》(国务院第55号令)第45条、《… 详细

  农村宅基地有什么面积标准?超过如何处理,超过部分如果拆除会导致整个房子结构问题,有何补救的办法 详细

  根据《土地管理法》和《东莞市土地管理规定》第三十四条的,农村村民一户只能拥有一处宅基地,我市每户宅基… 详细

  请问东城计委宿舍(房改房,有房产证)什么时候可以办理过户?同时,市内其他同类房屋业主也就该问题多次向房管… 详细

  如何杜绝滥伐野生植物、滥杀野生动物行为?东莞创建国家森林城市怎样才能交出靓丽成绩单?我市湿地保护进度怎样?3月11日上午10点30分,东莞市林业局负责人将带队走进“阳光热线”直播室,现场回答广大听众、网友的提问,并与大家进行在线交流。对于现场无法处理的问题,将在7个工作日之内做出具体回复。 详细

在线客服
在线客服
  • 售前咨询
  • 售后服务